• Ботанический сад хризантем

Ещё осенью  2023 года на выставке-конкурсе "Юннат-2023"  в Калуге мы решили сделать на территории школы ботанический сад хризантем. Закупили семена. Стали думать, где расположить сад. Предложения были разные. И всё же решили своими силами расчистить участок из плитки, который весь зарос травой. С мая до конца июля потихоньку облагораживали территорию сада. Администрация Боровского района выделила средства на приобретение железной изгороди. Учитель технологии Рябухина Галина Андреевна вырастила из семян несколько сортов хризантем, сторож Черненко Виктория Станиславовна вырастила из черенков хризантемы. Большинство сотрудников принесли растения для сада. Шадеева Ирина Александровна сплела из ротанга красивые вазоны. Местный умелец Соловьёв Михаил подарил 4 деревянные фигуры. А Комин Андрей Данилович делает лавочки. Сейчас в нашем саду  двадцать видов хризантем. Но мы не останавливаемся, продолжаем развивать ботанический сад.

Хризантема Мишель, представляющая семейство астровых, – это многолетний корейский кустарник, который вырастает  высотой до 55-60 см. Характеризуется среднерослое растение компактностью, аккуратностью, прямостоячими крепкими побегами, склонными к сильному разветвлению ветвями, умеренной облиственностью насыщенно-зеленой листвой перистораздельной формы, а также развитой корневой системой и простыми соцветиями. Кроме того, кустик способен быстро разрастаться. Именно поэтому он приобретает округлую или шарообразную форму, достигая диаметра 40 см. На одном месте кустик рекомендуется выращивать не более 2-х лет. При своевременной пересадке жизненный цикл культуры достигает 5-6 лет.